L'Agence assure la régulation, le contrôle et le suivi des activités des exploitants et des opérateurs du secteur de l'électricité au Cameroun.

Indicateurs de performance transport et GRT

Indicateurs de performance Transport et GRT – SONATREL 2021-2025

Suivi des indicateurs de performance du Transport et de la Gestion du Réseau de Transport (SONATREL)

Tableaux récapitulatifs des réalisations 2021-2025

Sources : rapports annuels ARSEL/DRT (SDRTGRT) « Suivi des indicateurs de performance de la SONATREL / Transport et GRT » 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025 ; PV des bilans énergétiques mensuels transport (CART). n.d. = non disponible dans le rapport de l’année. Les rendements 2023-2025 sont recalculés à partir des énergies injectées et soutirées publiées.

Tableau 1 – Tableau de bord synthétique des indicateurs de performance Transport et GRT

IndicateurNorme / cible20212022202320242025Appréciation 2025
EFFICACITÉ DU TRANSPORT
Rendement global du transport (%) (a)≥ 93 %(pertes ≤ 7 %)93,3094,9495,5294,5094,59Conforme
Rendement RIS (%)–n.d.94,9695,4694,4494,52Conforme
Rendement RIN (%)–n.d.96,3396,3795,4895,81Conforme
Taux de pertes transport (%)≤ 7 %(Contrat de concession, ann. 3)6,705,064,485,505,41Conforme
Pertes en énergie (GWh)–n.d.299,7292,6380,2395,4+4,0 % / 2024
DISPONIBILITÉ ET SÉCURITÉ D’ALIMENTATION
Disponibilité des points de connexion – moyenne annuelle (%)–n.d.71,2 (b)min. 23 % (oct.)99,03min. 97,13 % (déc.)99,91min. 99,85 % (sept.)n.d.Non suivi 2025
Incidents majeurs signalés (nombre)–12130 signalé
Facteur de puissance – valeur la plus basse d’un poste source≥ 0,9n.d.n.d.n.d.n.d.0,56(Guider, mai)Hors norme
SATURATION DES OUVRAGES
Transformateurs dont le taux de charge > 80 %≤ 80 %8 (c)≥ 18(dont 7/20 LSO, 9/17 CSE)1619 (d)10 > 85 %dont 8 critiques (e)Critique
Lignes RIS dont le taux de charge moyen > 80 %≤ 80 %n.d.9 / 399 / 398 / 39n.d.Non suivi 2025
Lignes à pertes supérieures au seuil admissibleSeuil ligne(5 % en 2025)RIN : ≈ 15 %(pertes totales lignes)10 lignes(1 O/NO/SO, 3 Centre, 6/20 Littoral)n.d.2 lignes > 5 %(moyenne 1,12 %)≥ 3 lignes critiques(jusqu’à 44,7 %)Critique
MAINTENANCE ET INVESTISSEMENTS
Taux d’exécution des plannings de maintenance100 %Aucune maint. préventivedepuis ≈ 2 ans30 %(janv.-mai)100 %(897/894 au 30/09)n.d.n.d.Non suivi 2024-25
Taux d’exécution du programme d’investissement (fonds propres)100 %n.d.n.d.n.d.11 %n.d.Très faible (2024)
Linéaire HTB (km)–2 529,33 075,53 233,9n.d.n.d.Non actualisé

(a) Rendements 2021 et 2022 tels que publiés (rapport 2022) ; 2023-2025 recalculés = énergies soutirées / énergies injectées. (b) 2022 : « disponibilité des ouvrages transport », indicateur différent de la disponibilité des points de connexion des années suivantes – non comparable. (c) 2021 : périmètre partiel (6 transformateurs Centre/Sud/Est et 2 du RIN). (d) 2024 : moyenne janvier-septembre. (e) 2025 : seuil de suivi porté à 85 % et indicateur « maximum annuel ». Les séries de saturation ne sont donc pas strictement comparables d’une année à l’autre. Incidents majeurs : voir tableau 6.

Tableau 2 – Bilan énergétique du réseau de transport (GWh)

Poste du bilan2022202320242025Variation 2025/2024
ÉNERGIES INJECTÉES
RIS5 771,06 130,96 519,36 894,9+5,8 %
dont centrales SOCADEL (ex-ENEO)n.d.n.d.4 026,73 654,4-9,2 %
dont producteurs indépendants (IPP)n.d.n.d.2 492,63 240,5+30,0 %
part des IPP dans l’injection RIS (%)n.d.n.d.38,247,0+8,8 pts
RIN245,5395,1395,7417,0+5,4 %
Total injecté (RIS + RIN)6 016,66 526,06 915,07 311,9+5,7 %
ÉNERGIES SOUTIRÉES
RISn.d.5 852,66 156,96 517,0+5,8 %
dont SOCADEL (ex-ENEO, distribution)n.d.n.d.5 687,65 946,2+4,5 %
dont clients HTn.d.n.d.462,5561,3+21,4 %
dont auxiliaires IPPn.d.n.d.6,99,5+38,1 %
RINn.d.380,7377,8399,5+5,7 %
Total soutiré (RIS + RIN)n.d.6 233,46 534,86 916,5+5,8 %
PERTES ET RENDEMENT
Pertes de transport (GWh)n.d.292,6380,2395,4+4,0 %
Rendement RIS (%)n.d.95,4694,4494,52+0,08 pt
Rendement RIN (%)n.d.96,3795,4895,81+0,33 pt
Rendement global (%)94,9495,5294,5094,59+0,09 pt

2021 : bilan non publié (rendement 93,30 %). 2022 : seules les énergies injectées sont publiées ; rendement publié 94,94 %. La hausse de l’injection RIN entre 2022 (245,5 GWh) et 2023 (395,1 GWh) suggère un changement de périmètre de comptage, à confirmer. Source : PV des bilans énergétiques transport validés mensuellement (SONATREL – utilisateurs du réseau – ARSEL en observateur).

Tableau 3 – Transformateurs de puissance en surcharge (taux de charge > 80 %)

PosteTransformateur2023(taux moyen)2024(moyenne janv.-sept.)2025(maximum annuel)Statut 2025
RÉGION CENTRE / SUD / EST
BRGMAT2 90/15 kV – 50 MVA101 %82,13 %–Non cité
NgoussoAT3 90/15 kV – 50 MVA82 %80,09 %99 % (10 mois > 85 %)Critique
Kondengui90/15 kV – 50 MVA87 % (AT1)88,48 % (T2)94 % (9 mois > 85 %)
Ahala II90/15 kV – 50 MVA–85,24 %90 % (8 mois > 85 %)
NsimalenATA1 90/15 kV88 % (10 MVA)Nouveau 50 MVA< 30 % (sous-utilisé)Résorbé
OyomabangN°2––100,5 %Critique
RÉGION LITTORAL / SUD-OUEST
LogbabaN°1 225/90 kV – 180 MVA93 %88,99 %124 % (8 mois > 85 %)Critique
LogbabaN°2 225/90 kV – 105 MVA98 %104,96 %112 % (7 mois > 85 %)Critique
Logbaba90/15 kV – 50 MVA87 %88,26 %–Non cité
BekokoAT1 225/90 kV – 180 MVA83 %≈ 90 % (texte)–Non cité
BekokoAT2 90/30 kV – 36 MVA84 %89,77 %101,7 % (10 mois > 85 %)Critique
BassaATA1 90/15 kV – 50 MVA89 %89,20 %–Non cité
BassaATA3 90/15 kV – 36 MVA89 %94,14 %–Non cité
Koumassi90/15 kV – 50 MVA88 % (ATA2)88,90 % (N1) / 88,38 % (N2)–Non cité
MakepeN°1 90/15 kV – 36 MVA–84,88 %101,3 % (9 mois > 85 %)Critique
MakepeN°2 90/15 kV – 36 MVA–82,50 %–Non cité
BonabériN°2 90/15 kV – 36 MVA–81,14 %–Non cité
DeidoATA1 90/15 kV – 50 MVA90 %Remplacé (avarie)–Non cité
Ngodi BakokoATA1 90/15 kV – 50 MVA90 %89,26 %–Non cité
Limbé90/30 kV – 50 MVA85 %93,38 %–Non cité
Nkongsamba90/30 kV––106,8 % (6 mois > 85 %)Critique
RÉGION OUEST / NORD-OUEST ET RIN
BafoussamT2 90/30 kV – 50 MVA86 %84 %–Non cité
Guider90/30 kV – 20 MVA–86,40 %135,9 % (7 mois > 85 %)Critique
Nombre de transformateurs signalés161910 (8 critiques, 2 alertes)

Seuil de bonne exploitation : 80 % de la puissance nominale (CEI 60076). En 2025, l’ARSEL suit les transformateurs dépassant 85 % (« Alerte ») et 95 % (« Critique »). « Non cité » : le transformateur ne figure pas dans la liste 2025, ce qui n’établit pas qu’il est revenu sous 80 %. 2021-2022 : données disponibles uniquement sous forme de graphiques régionaux (2021 : Ngousso, Garoua, Maroua, Logbaba cités ; 2022 : Bafoussam T2 > 100 %). Sous-utilisation relevée : Ebolowa et Abong-Mbang 225/90 kV ≈ 8 % (2024), Ebolowa (Djop) < 15 % (2025).

Tableau 4 – Lignes de transport : surcharges et pertes critiques

AnnéeLignes surchargées (> 80 %)Lignes à pertes critiques (valeur atteinte)Observations / suites
2021n.d.RIN : pertes totales des lignes ≈ 15 % (L1 Lagdo-Garoua : 15,10 %)Maintenance urgente des lignes du RIN recommandée
20229 lignes sur 39 (RIS)Bekoko-Limbé 90 kV : 9,01 % (admis 4,82 %) ; Centre : 3 lignes (Ngousso-Kondengui, Oyomabang-Nomayos, Ahala 2-Nsimalen-Mbalmayo) ; Littoral : 6 lignes sur 20 (dont Mangombé-Dibamba 23,69 %) ; RIN : aucuneÉlagage des couloirs de lignes HT ; rendement en hausse
20239 lignes sur 39 (RIS)n.d.Chute de pylône 225 kV Kribi-Mangombè (avril)
20248 lignes sur 39 (RIS), soit 20 %Mangombè-Logbaba N°1 90 kV : 5,73 % ; Edéa III-Oyomabang 90 kV : 5,49 % ; pertes actives moyennes des lignes : 1,12 %Retrait de la ligne 90 kV Mangombè-Logbaba programmé (contrainte réseau 2025)
2025n.d.Logbaba-Bassa 1 90 kV : 14,7 % (mai) et 44,7 % (nov.) ; Garoua-Guider 90 kV : 8,2 % à 18,9 % sur 6 mois ; Bekoko-Nkongsamba 1 : critique (seuil 5 %)Recommandation : audit des chaînes de mesure, révision des compteurs, étude des lignes à pertes élevées

Tableau 5 – Détail des lignes surchargées du RIS en 2024 (moyenne janvier-septembre)

LigneTension (kV)Longueur (km)Puissance moyenne (MW)Pertes ligneTaux de charge
Songloulou – Logbaba22593180,423,06 %91 %
Mangombè – Logbaba22565194,412,11 %95 %
Mangombè – Logbaba N°1906637,245,73 %83 %
Dibamba – Ngodi Bakoko90570,000,38 %93 %
Ngodi Bakoko – Logbaba N°290570,000,38 %93 %
Edéa III – Yaoundé (Oyomabang)9016623,285,49 %116 %
Deido – Bonabéri90193,500,10 %124 %
Oyomabang – Ngousso902495,772,46 %125 %

Source : bilan énergétique transport 2024 (SONATREL), repris dans le rapport ARSEL 2024. Le libellé de la ligne Edéa III – Yaoundé diffère entre le texte et le tableau du rapport.

Tableau 6 – Maintenance, investissements, mises en service et incidents majeurs

AnnéeExécution des plannings de maintenanceInvestissements et mises en serviceIncidents majeurs / disponibilité
2021Aucune maintenance préventive (hors contrôle des protections) depuis ≈ 2 ans ; maintenances curatives récurrentes ; plannings non affichés3 transformateurs 50 MVA (Kondengui, Ahala, Limbé) en remplacement des 36 MVA ; banc 180 MVA à Logbaba (nov. 2020)Transformateur 36 MVA de Bamenda hors service depuis février 2020
202230 % de réalisation (janv.-mai) : postes 514/1 713 opérations ; lignes 173/576 opérationsAcquisition de 12 transformateurs et 11 disjoncteurs HTB ; 4 transformateurs 36 → 50 MVA (Ngousso, Bamenda, Bafoussam, BRGM). Mises en service : poste de Tchouwong et ligne 225 kV Bekoko-Bafoussam (05/07) ; poste de Mampang et ligne 225 kV Ahala-Abong-Mbang (19/11) ; ligne 225 kV Ebolowa-Ahala (Memve’ele de 90 à 200 MW)Incendie du transformateur 90/15 kV 50 MVA de Logbaba (20/09) : 982 MWh d’énergie non fournie ; explosion de la salle de commande de Bonabéri (31/10)
2023100 % au 30/09 (897 réalisées / 894 prévues) ; DRLSO 111 %, DRCSE 148 %, DRONO 62 %, DRNEA 84 %, SCADA 66 % ; 108 opérations non réaliséesPRRTERS : ligne 225 kV Nyom 2-Oyomabang 100 % ; poste de Nyom 100 % ; ligne 400 kV Nyom 2-Nkolkoumou-Edéa 32 % ; ligne 90 kV Nyom 2-Ngousso 5 %. Bancs 105 → 180 MVA à Oyomabang et Bekoko. Mise en service de la ligne 90 kV Lom Pangar-Bertoua et du poste 90/30 kV de BertouaChute d’un pylône sur la ligne bi-terne 225 kV Kribi-Mangombè (22-23/04) : arrêt de l’injection de KPDC
2024n.d.Programme sur fonds propres exécuté à 11 % (déséquilibre financier du secteur). 5 transformateurs 50 MVA (Nsimalen, Bafoussam, Deido, Ngaoundéré, Maroua). Évacuation de Nachtigal : ligne 400 kV 65 % ; poste de Béon 97 % ; ligne 90 kV Nyom II-Oyomabang 98 % ; ligne 225 kV Piti Dibamba-Missolè 72 % ; poste de Missolè 67 % ; ligne Edéa-Béon-Missolè 5 %Avarie du transformateur 90/30 kV 36 MVA de SONARA (depuis le 14/10/2023) ; explosion du transformateur 90/30 kV 50 MVA de Bafoussam (13/09) ; déclenchement de Songloulou (19/10) et effondrement en cascade du RIS
2025n.d.Ligne 400 kV Nkolkoumou-Edéa (Béon) ≈ 65-66 % ; ligne 90 kV Ngousso-Nyom II mise en service (nov.) ; transformateur dédié 50 MVA à Logbaba (CART PROMETAL) ; ligne 2×225 kV Nachtigal-Nyom II rétrocédée à la SONATREL. Inventaire physique : RIS 107 transformateurs (76 en service, 18 en réserve, 6 en panne, 7 à déclasser) ; RIN 15 (7 / 6 / 1 / 1)Aucun incident majeur signalé dans le rapport ; facteur de puissance de 0,56 à Guider (mai)

Tableau 7 – Linéaire du réseau de transport HTB (km)

Réseau / tension202120222023
RIS 225 kV1 140,01 581,21 595,2
RIS 110 kV33,033,0177,0
RIS 90 kV818,2923,2923,2
RIN 110 kV337,6337,6338,0
RIN 90 kV200,5200,5200,5
Total HTB2 529,33 075,53 233,9

Linéaire 2024-2025 non publié dans les rapports de suivi. Le RIS 110 kV passe de 33 km (rapport 2022) à 177 km (rapport 2023, y compris pour 2022) : la hausse de 2023 reflète une correction de périmètre, pas des constructions nouvelles.

Tableau 8 – Suivi des principales recommandations de l’ARSEL au GRT

RecommandationAnnéeÉtat constaté dans les rapports suivantsStatut
Remplacer le transformateur 90/30 kV de Bamenda2021Transformateur 50 MVA installé en 2022Réalisé
Améliorer le plan de tension Ouest / Nord-Ouest (ligne 225 kV Nkongsamba-Bafoussam, poste 225/90 kV)2021Poste de Tchouwong et ligne mis en service le 05/07/2022 ; arrêt de la centrale thermique de BafoussamRéalisé
Afficher les plannings de maintenance et systématiser la maintenance préventive202130 % en 2022, puis 100 % au 30/09/2023 ; pas de suivi en 2024-2025
Doter les postes d’équipements de réserve2021Inventaire 2025 : 18 transformateurs en réserve au RIS et 6 au RINEn cours
Doter le RIN d’un système SCADA2021Aucun suivi dans les rapports 2022-2025Non suivi
Décharger Logbaba 225/90 kV 105 MVA (permutation avec le 180 MVA d’Abong-Mbang, ou remplacement 105 → 180 MVA)2024Logbaba N°2 toujours à 112 % de maximum en 2025Non réalisé
Renforcer la compensation de l’énergie réactive (Guider, Koumassi, Bassa, Deido, Ngousso, Makepe, Bekoko)2024Facteur de puissance de 0,56 à Guider en 2025 ; installation de condensateurs à nouveau recommandéeNon réalisé
Auditer les chaînes de mesure et réviser les compteurs des lignes à pertes anormales2025À suivre en 2026À suivre