Suivi par l’ARSEL des objectifs de branchement du concessionnaire de distribution (SOCADEL, ex-ENEO)
L’avenant n° 3 (novembre 2018) aux contrats de concession et de licence (CCCL) du concessionnaire de distribution fixe, en ses annexes 2 et 3, des objectifs annuels de branchement jusqu’au terme de la concession (2031). Un procès-verbal signé en 2020 entre le Ministère de l’Eau et de l’Énergie et ENEO a précisé ces objectifs. Ils sont déclinés :
L’ARSEL suit la réalisation de ces objectifs à partir des journaux de branchements de l’opérateur et les arrête contradictoirement avec lui lors des ateliers annuels de validation des indicateurs de performance (procès-verbaux du 30 août 2024 pour 2023, du 4 juillet 2025 pour 2024 et du 24 juillet 2026 pour 2025). Depuis le décret n° 2026/163 du 4 mai 2026, la concession est portée par la SOCADEL, société à capital public issue de la transformation d’ENEO.
| Année | Objectif total | Premier accès | Régularisation | Total réalisé | Taux de réalisation | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 77 500 | 95 233 | non ventilé | 95 233 | 123 % | +17 733 |
| 2022 | 94 400 | 127 717 | 117 544 | 245 261 | 260 % | +150 861 |
| 2023 | 101 901 | 113 729 | 30 280 | 144 009 | 141 % | +42 108 |
| 2024 | 109 999 | 132 850 | 46 325 | 179 175 | 163 % | +69 176 |
| 2025 | 119 000 | 114 119 | 31 956 | 146 075 | 123 % | +27 075 |
| 2021-2025 | 502 800 | 583 648 | 226 105 | 809 753 | 161 % | +306 953 |
2021 : les branchements n’étaient pas encore ventilés par zone et par type ; les 95 233 branchements du journal sont des premiers accès, comparés à l’objectif total de 77 500. 2022 : rapport de suivi ARSEL/DRT. 2023 : procès-verbal contradictoire ARSEL-ENEO du 30 août 2024 (701 branchements sans compteur exclus). 2024-2025 : procès-verbaux de validation des KPI ; la SOCADEL compte 146 073 branchements en 2025.
Les objectifs globaux sont atteints chaque année, avec un pic en 2022 (245 261 branchements, dont 117 544 régularisations) lié à la campagne de conversion des raccordements illicites. Sur la période, les premiers accès représentent 198 % de leur objectif cumulé. Les régularisations, en revanche, reculent : elles n’atteignent que 63 % de l’objectif en 2025 (31 956 pour 50 800).
| Zone | Premier accès objectif | Premier accès réalisé | Taux | Régul. objectif | Régul. réalisé | Taux | Total objectif | Total réalisé | Taux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | |||||||||
| Métropolitaine | 17 013 | 71 976 | 423 % | 25 970 | 105 098 | 405 % | 42 983 | 177 074 | 412 % |
| Urbaine | 14 274 | 24 010 | 168 % | 7 420 | 2 334 | 31 % | 21 694 | 26 344 | 121 % |
| Rurale | 26 013 | 31 731 | 122 % | 3 710 | 10 112 | 273 % | 29 723 | 41 843 | 141 % |
| Total | 57 300 | 127 717 | 223 % | 37 100 | 117 544 | 317 % | 94 400 | 245 261 | 260 % |
| 2023 | |||||||||
| Métropolitaine | 18 023 | 67 736 | 376 % | 28 840 | 14 916 | 52 % | 46 863 | 82 652 | 176 % |
| Urbaine | 15 121 | 24 874 | 164 % | 8 240 | 2 989 | 36 % | 23 361 | 27 863 | 119 % |
| Rurale | 27 557 | 21 119 | 77 % | 4 120 | 12 375 | 300 % | 31 677 | 33 494 | 106 % |
| Total | 60 701 | 113 729 | 187 % | 41 200 | 30 280 | 73 % | 101 901 | 144 009 | 141 % |
| 2024 | |||||||||
| Métropolitaine | 19 091 | 83 578 | 438 % | 31 990 | 18 490 | 58 % | 51 081 | 102 068 | 200 % |
| Urbaine | 16 017 | 26 824 | 167 % | 9 140 | 5 980 | 65 % | 25 157 | 32 804 | 130 % |
| Rurale | 29 191 | 22 448 | 77 % | 4 570 | 21 855 | 478 % | 33 761 | 44 303 | 131 % |
| Total | 64 299 | 132 850 | 207 % | 45 700 | 46 325 | 101 % | 109 999 | 179 175 | 163 % |
| 2025 | |||||||||
| Métropolitaine | 20 249 | 65 117 | 322 % | 35 560 | 17 038 | 48 % | 55 809 | 82 155 | 147 % |
| Urbaine | 16 989 | 27 203 | 160 % | 10 160 | 3 227 | 32 % | 27 149 | 30 430 | 112 % |
| Rurale | 30 962 | 21 799 | 70 % | 5 080 | 11 691 | 230 % | 36 042 | 33 490 | 93 % |
| Total | 68 200 | 114 119 | 167 % | 50 800 | 31 956 | 63 % | 119 000 | 146 075 | 123 % |
Taux supérieurs à 100 % : objectif dépassé. Les écarts de ± 1 sur les totaux d’objectifs viennent des arrondis des annexes de l’avenant n° 3.
Trois constats ressortent :
| Direction commerciale | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Cumul 2021-25 | Clients actifs 2025 | Clients 2025/2021 | Taux d’électr. 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DCUD – Douala | 34 482 | 55 124 | 40 288 | 51 289 | 37 684 | 218 867 | 626 751 | +45 % | 57 % |
| DCUY – Yaoundé | 9 428 | 17 443 | 27 547 | 32 288 | 27 431 | 114 137 | 561 689 | +36 % | 46 % |
| DRC – Centre (hors Yaoundé) | 2 210 | 1 951 | 1 939 | 3 153 | 3 178 | 12 431 | 66 589 | +17 % | 30 % |
| DRSANO – Littoral (hors Douala) | 2 656 | 3 544 | 3 497 | 4 846 | 3 829 | 18 372 | 65 683 | +40 % | 82 % |
| DRSOM – Sud-Ouest | 10 283 | 16 598 | 10 895 | 10 412 | 10 671 | 58 859 | 212 490 | +35 % | 38 % |
| DRSM – Sud | 2 649 | 3 367 | 2 926 | 3 630 | 3 532 | 16 104 | 69 098 | +55 % | 24 % |
| DRE – Est | 2 260 | 3 474 | 4 611 | 5 005 | 5 153 | 20 503 | 61 456 | +62 % | 18 % |
| DRONO – Ouest et Nord-Ouest | 16 347 | 11 869 | 8 098 | 8 045 | 8 901 | 53 260 | 380 185 | +20 % | 35 % |
| DRNEA – Nord, Extrême-Nord, Adamaoua | 14 918 | 16 927 | 13 505 | 14 181 | 13 738 | 73 269 | 261 019 | +40 % | 10 % |
| Total | 95 233 | 130 297 | 114 307 | 132 849 | 114 117 | 586 803 | 2 304 960 | +36 % | 31 % |
Sources : journaux de branchements SOCADEL (2022 : rapport de gestion, le journal s’arrêtant au 17 juillet) ; 2023 : total y compris 1 001 branchements non affectés. Clients actifs MT et BT hors HT (SOCADEL, octobre 2026). Taux d’électrification 2021 = clients BT / ménages (Diagnostic de l’accès à l’énergie, Banque mondiale, 2023).
Douala et Yaoundé concentrent 57 % des premiers accès de 2025 et 52 % des clients actifs. Le Grand Nord (DRNEA), région commerciale la plus peuplée (près de 9 millions d’habitants) et la moins électrifiée (10 % des ménages en 2021, 6 % en zone rurale), reçoit 12 % des premiers accès. Les plus fortes progressions du parc entre 2021 et 2025 concernent l’Est (+62 %) et le Sud (+55 %), à partir de niveaux d’électrification bas.
| Indicateur | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clients actifs (MT et BT) | 1 483 950 | 1 693 138 | 1 917 553 | 2 035 925 | 2 191 200 | 2 304 960 |
| Croissance nette annuelle | – | +209 188 | +224 415 | +118 372 | +155 275 | +113 760 |
| Taux de croissance | – | +14,1 % | +13,3 % | +6,2 % | +7,6 % | +5,2 % |
| Clients BT en prépaiement | n.d. | n.d. | 552 129 | 677 447 | 820 233 | 966 999 |
| Part du prépaiement (BT) | n.d. | n.d. | 28,8 % | 33,3 % | 37,5 % | 42,0 % |
Le parc progresse de 611 822 clients entre 2021 et 2025 (+36 %). La croissance nette, très forte en 2021-2022 (+14 % puis +13 %) avec la campagne de régularisation, ralentit à 5-8 % par an depuis 2023. Le prépaiement, qui sécurise le recouvrement, concerne 42 % des clients BT en 2025 contre 29 % en 2022.
| Indicateur | Référence | Point intermédiaire | Dernière valeur | Observation |
|---|---|---|---|---|
| Taux d’accès national | 63,2 % (2019) | 65,4 % (2021) | 75,0 % (2024) | |
| Taux d’accès – population des localités électrifiées (PDER) | 69,1 % (2015) | 69,4 % (2022) | n.d. | Stagnation 2015-2022 |
| Accès : urbain / rural (Compact énergétique) | – | – | 94 % / < 25 % | Fracture urbain-rural |
Les objectifs nationaux sont nettement plus ambitieux que la trajectoire contractuelle du concessionnaire :
Le programme PforR Énergie finance 50 000 branchements de masse en 2026 (25 000 à Douala, 20 000 à Yaoundé, 5 000 à Bafoussam). Le coût d’un branchement standard (29 559 à 47 934 FCFA hors avance sur consommation) reste un frein pour les ménages ruraux, malgré le branchement social payable en 12 mensualités.